материал прислал: VoViaN
перевод выполнил: Arthur Dent
Критики разделились во мнениях о шестой книге, комментарии от скучная до классика
Сюзи Фей из Independent в воскресенье назвала Роулинговское произведение "многословным, дряблым и плохо отредактированным".
Обозреватель New York Times Мичико Какутани прировняла книгу к классическим произведениям, таким как Властелин Колец. Она назвала книгу "искусно выдуманным и совершенно необычным миром, настолько детализированным, неправдоподобным и таким же смертельно опасным как и наш".
Роберт Крамб написал в журнале The Observer, что её "проза, имеет гамму от скучности до изнеможения". Но добавил, "её сюжет – движимый загадкой личности Принца Полукровки – всегда идёт рядом с изобретением нового".
Многие газеты попросили юных читателей высказать мнение.
Джеймс Нобл, 10 лет пишет: "Думаю, начало книги было немного скучноватым, потому что все персонажи делали одно - говорили".
Рози Дженкинс, 10 лет, которой посчастливилось быть одной из победителей, кто смог встретиться с Роулинг в Эдинбургском замке на запуске продаж книги. "Книга вбрасывает читателя в мрачный, хаотичный и наполненный событиями мир, она темнее, тревожнее предыдущих, но это и делает её более интересной и оторваться невозможно".
Дэррэн Уотерс с сайта BBC News прочитал "Принца" меньше, чем за шесть часов и решил высказаться. "Большую часть книги мы видим повторение того, что было или вязнем в попытках Роулинг выставить в правильном порядке сюжетную линию и персонажей. Со временем всё волшебство теряет своё влияние".
Негативные отзывы никак не отразились на продажах, примерно 10 миллионов копий было продано в мире в первые 24 часа.
©HP Christmas site